NASA изучит загадочные полосы на Луне благодаря двум микроспутникам

Представители Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) намерены в ближайшее время вывести на окололунную орбиту два соединенных нитью микроспутника, которые смогут изучить загадочные светлые полосы на поверхности Луны. Вся информация доступна на сайте указанного ведомства.

По словам научных сотрудников NASA, микроспутник будет расположен на высоте 189 км от лунной поверхности, а второй разместится на высоте 9,6 км. Оба устройства начнут изучать те участки Луны, которые обладают более светлой окраской по сравнению с другими районами. Отмечается, что такие особенности напрямую связаны с магнитными характеристиками кометного вещества, которое появилось  на поверхность Луны.

Кроме этого, микроспутники, связанные нитью, смогут получить сведения о наличии водорода в верхних слоях лунного грунта. Такие данный будут полезными на будущее в случае, если получится использовать выделенный из пород Луны водород для заправки топливом ракет, которые предназначены для исследований Солнечной системы.