Астронавты пытаются убедить хип-хоп исполнителя из США, что Земля круглая

Американский хип-хоп исполнитель Бобби Рэй Симонс псевдоним B.o.B, приступил к сбору средств для постройки спутников, чтобы с их помощью доказать - Земля плоская, ибо на его снимках у горизонта нет изгиба. В ответ экс-астронавты NASA пытались переубедить его.

Бобби Рэй Симонс начал краудфандинговую кампанию на онлайн-сервисе GoFundMe. На полученные деньги B.o.B хочет купить и запустить пару космических спутников, чтобы собрав сведения точно узнать форму Земли. Он считает, что наша планета вполне может оказаться плоской, ибо на снимках у него у горизонта нет изгиба.

В ответ на это в социальных сетях астронавт США Терри Вертс летавший в космос в 2010 и 2014 годах написал, что может сберечь Симонсу большую сумму так как наша планета круглая, и он летал вокруг нее.

Вторит Вертсу и иной представитель астронавтов - Базз Олдрин, который в 1966 году 59 раз облетел вокруг планеты на корабле «Джемини» и является 2-м после Нила Армстронга астронавтом, который ступил на Луну. Он написал в соцсетях, что тоже летал и изгибающийся путь небесного объекта вокруг звезды, планеты или луны зовется орбитой.

Еще один астронавт Скотт Келли поместил в соцсетях специально для хип-хоп-исполнителя кадры, которые показывают округлость планеты. Это видео он снял работая на МКС. Под выложенным видео Келли написал: "Если хочешь округлость, вот она - один полный оборот вокруг нашей планеты". Собранные Симонсом средства он посоветовал отправить в помощь жителям Пуэрто-Рико.