Ученые: Мужчины превзошли женщин в эгоизме

Мужчины явно превосходят женщин в своем эгоизме. Такой уверенной версии придерживаются ученые из международной группы Германии и Швейцарии после серии исследований.

 С более детальной информацией об этом можно ознакомиться в издании Nature Human Behaviour. В рамках исследования проверялась следующая гипотеза: если женщины в реальности склонны к альтруизму в своем поведении, то при понижении уровня дофамина в их нервной системе должно они должны будут стать более эгоистичными. Наряду с тем, повышение концентрации нейромедиатора у мужчин, напротив, начинает способствовать личной выгоде.

В экспериментах участвовали 54 человека: поровну мужчин и женщин. Им предлагалось взять себе какую-то часть денег и передать ее другому человеку. Специалисты при этом задействовали нейролептик амисульприд.

Данное вещество связывается способно, связавшись с рецепторами дофамина, препятствовать нейромедиатору при выполнении своей сигнальной функции. Две недели спустя на добровольцах использовали уже плацебо. В результате, в момент приема плацебо женщины становились альтруистичными в 52%, а мужчины - только в 40%.