Магнитная буря в пять балов зафиксирована учеными

Специалистами Института земного магнетизма зафиксировали магнитную бурю в пять балов. Такую информацию распространил руководитель учреждения Анатолий Белов.

 В среду (11 октября) вечером ученые из Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн имени Н.В. Пушкова зафиксировали магнитную бурю. Мощность явления по шкале оценивается в пять балов.

Директор института Анатолий Белов рассказал, что возникла буря из-за высокоскоростного потока солнечного ветра. Потоки ветра вырывались из крупной коронарной дыры имеющей нетипичную форму. Дыры, подобного рода, образуются обычно в приполярных областях Солнца, а на этот раз она расположилась очень низко и не типично.

Магнитная буря развивалась в течение нескольких дней и только в среду вечером достигла своего пика. В этот период зафиксировано, что скорость солнечного ветра составляла около 500 километров в секунду. Специалисты сообщают, что сегодня (12 октября) магнитная буря уже пошла на спад, но прогнозируется новое повышение ее активности – до шести балов.

Медики сообщают, что такая магнитная активность может отразиться на здоровье людей, особенно страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Повлияет она и на работу сложной техники, которая может давать сбои. Как долго продлиться магнитная активность, специалисты не сообщают.