Ученый оповестили об ускоренном процессе таяния ледников Антарктиды

Два самых крупных ледяных образования Антарктиды таят в ускоренном режиме. О данной катастрофе сообщает американское издание The New York Times.

 О данной проблеме свидетельствуют множество фотографий кромки массива ледников со спутников, сделанных в период последних двух лет. Эксперты утверждают, что в случае окончательного таяния заледенения, уровень Мирового океана поднимется примерно на метр, что приведет к катастрофическим последствиям.

По данным ученых в апреле этого года в ледяном покрове образовалась огромная щель, которая привела к отколу от массива айсберга, по величине превосходящего в четыре раза территорию Манхэттенских островов.

Эрик Ринго, специалист по вопросам изменения климата из Калифорнийского Университета, уверен в том, что интенсивное таяние набирает свои обороты. Причиной, по которой происходит уничтожение ледников, считают резкое потепление морских вод, омывающие территории арктических масс.

Специалист считает, что процесс таяния ледников Антарктиды ускорится в несколько раз, в том случае если сохранятся нынешние условия и температура прибрежных вод.