Учёные выяснили, что артериальное давление падает за 14 лет до смерти

Группа учёных из исследовательских университетов США и Великобритании изучили данные и определили, что снижение артериального давления (АД) происходит за 14-18 лет до смерти пациента.

 Специалистами были тщательно изучены медицинские записи 46 634 британских пациентов, которые умерли в возрасте от 60 лет и старше. Среди них были как полностью здоровые, так имевшие деменцию, некогда высокое артериальное давление, потерявшие вес в последние годы жизни, а также страдавшие от сердечной недостаточности. Показания пониженного АД учёные смогли выявить у обеих групп людей.

Как сообщают журналисты «ХотГео», ранее хорошо было исследовано изменение АД у детей и молодёжи, но внимание старшему поколению уделялось мало. Учёные планируют посвятить время на выяснения точных причин резкого понижения АД у пациентов за несколько лет до их предполагаемой смерти, чтобы знать, как это можно исправить. Кроме того, эти же специалисты просят практикующих врачей быть более внимательными к давлению таких пациентов и назначению препаратов.