Учёные призывают бороться с угрозой инвазионных деревьев

Международная группа учёных призывает бороться с инвазионными деревьями, которые угрожают биологическому разнообразию Ямайки.

Опасное явление обнаружили исследователи из центра по защите территорий из Новой Зеландии, а также университетов из Кэмбриджа, Денвера и Бангора. Они утверждают, что австралийское растение Pittosporum undulatum, также известное, как "смеющийся апельсин" было завезено в ямайский парк Blue Mountains во второй половине 19-го века. Деревья взращивают ярко-оранжевые фрукты, липкие семена которого облюбовали местные птицы. Пернатые разносят их на большие расстояния, а проросшие деревца очень быстро разрастаются и захватывают новые территории.

Вскоре экспансия преодолела ближайшие плантации и достигла национального парка Blue and John Crow Mountains. Экосистема зоны славится наличием многих редких и исчезающих видов. Некоторые орхидеи, птицы и бабочки встречаются лишь в этой части Ямайки. Распространение Pittosporum undulatum грозит их подавлению и исчезновению. Сейчас они составляют 10% от всех древесных стволов. Засилье усилилось после урагана Гилберт в 1988-году. Эксперты предполагают, что грядущие природные катаклизмы могу усугубить проблему.