У дятлов случаются сотрясения мозга

У дятлов случаются сотрясения мозга. "Неуязвимость" птиц была опровергнута.

 Ученые доказали, что распространенное ранее мнение о том, что дятлы не страдают от сотрясений мозга, ошибочно.Специалист из Бостонского университета Питер Каммингс сообщает: "Почему-то раньше никому не приходило в голову заглянуть внутрь черепа самого дятла".

Долгие годы оставалось загадкой, почему от интенсивной работы клювом у дятлов не отслаивается сетчатка глаза или не разрушается сам клюв, также ученые задавались вопросом о том, как птицы избегают сотрясений.

Однако недавно тайна была раскрыта. Все-таки мозг дятлов повреждается при сильнейше перегрузке. Это было установлено после изучения химического состава мозга нескольких дятлов. У них было обнаружено скопление тау-белка. Он образуется в том случае, когда необходима защита нервным окончаниям. Однако наличие его может спровоцировать другие серьезные осложнения.

В среде ученых это стало основанием для выдвижения гипотезы о том, что эволюция у дятлов заключалась именно в адаптации этого белка для нормальной жизнедеятельности, в то время как у других животных скопления тау-белка ведет к повреждению мозга.