Через несколько часов после смерти свиней ученые восстановили активность клеток мозга

В радикальном эксперименте, в котором некоторые эксперты задаются вопросом, что значит быть «живым», ученые восстановили мозговое кровообращение и активность некоторых клеток в мозге свиней через несколько часов после того, как животные погибли на бойне.

Результаты, полученные на свиньях, а не на людях, ставят под сомнение представление о том, что после смерти клетки мозга подвергаются внезапному и необратимому повреждению. Оказалось, что мозг крупного млекопитающего сохраняет ранее недооцененную способность к восстановлению» кровообращения и определенных клеточных активностей через несколько часов после смерти.

Основным результатом этого открытия является то, что гибель клеток в мозге происходит через более длительное временное окно. По словам ученых, это поэтапный процесс и в некоторых случаях процессы гибели клеток могут быть отложены или даже обращены вспять.

Тем не менее, исследователи подчеркнули, что они не наблюдали никакой активности в мозге свиней, которая была бы необходима для нормальной работы мозга или таких вещей, как осознание или сознание. Это не живой мозг, но это клеточно - активный мозг.

Работа может предоставить ученым новые способы изучения мозга, позволяя им исследовать функции всего целого мозга так, как это было невозможно раньше. Это может помочь ученым лучше понять заболевания головного мозга или последствия черепно - мозговой травмы, считают исследователи.

Хотя текущее исследование было проведено на свиньях, а не на людях, мозг свиней больше похож на человеческий по сравнению с мозгом грызунов. Ученым еще далеко до возможности восстановить функции мозга у людей с тяжелыми повреждениями головного мозга, но если возможно некоторое восстановление мозговой активности, тогда придется изменить наше определение смерти мозга.

Автор: Хотгео