Ученые: как долго человеческая голова остается в сознании после отсечения

В последние годы наблюдается значительный интерес к так называемой первой в мире потенциальной пересадке головы человека.

Если бы эта маловероятная трансплантация удачно получилась, это раздвинуло бы многочисленные границы науки.

Мозг и все его структуры нуждаются в кислороде, чтобы функционировать. Как только кровеносные сосуды в шее будут разорваны, подача кислорода будет остановлена. Тот кислород, который останется в крови и тканях после смертельного удара, конечно, будет там, но его хватит на очень короткое время.

Головы других животных могут выживать гораздо дольше, как в случае с шеф-поваром в Китае, предположительно погибшим от укуса змеи через 20 минут после того, как голова этой змеи была удалена.

Исследования показали активность в мозге через 30 минут после того, как сердце перестало биться. Эти так называемые дельта-волны мозга также часто наблюдаются на стадиях сна и релаксации.

Совсем недавно исследования показали, что даже после того, как сердце перестает биться, в мозге все еще есть активность, она заканчивается последней волной активности, которая проносится по мозгу через несколько минут после того, как сердце перестает биться. Ее называют распространяющейся деполяризацией.

Самый известный случай, когда после обезглавливания Майк остался живым. Он прожил обезглавленным 18 месяцев. Предположительно смертельный порез прошел под углом через ствол его мозга, сохранив части его центральной нервной системы, которые контролируют его основные функции. Крупный сгусток крови остановил кровотечение и спас от смерти. Кстати, Майк - это цыпленок.

К сожалению, с людьми такое невозможно. Как бы люди не хотели верить, что Анна Болейн пыталась говорить после того, как была обезглавлена, эта история, вероятно, апокрифична.

Автор: Хотгео