Отрубленная голова человека сохраняла мозг 2600 лет

Такую находку английские специалисты обнаружили неподалёку с британской деревне Хеслингтон. Тело древнего человека разложилось вполне естественным образом, а вот кусочки мозговой ткани сохранились.

 Это для науки стало совершенно невообразимым ранее фактом. Он подтвердил, что отрубленная голова человека сохраняла свой мозг, приблизительно, 2600 лет.

Археологи передали свою находку для дальнейшего исследования в научной лаборатории. Перед этим они пытались сами понять значимость находки, однако, предпочли передать её тем, кто располагает наиболее совершенным оборудованием.

Как бы там ни было, но этот артефакт уже признан в качестве самого старейшего образца, который был найден в Великобритании и сохранил некоторые образцы человеческой нервной ткани.

Здесь следует учитывать, что анатомическая особенность мозга заключается в том, что его разложение незамедлительно следует за смертью человека. Более того, в сравнении с иными частями тела, данный процесс отличается своей особой быстротой.

Поэтому, данная находка, которую археологи обнаружили при раскопках поселения, относящегося к Железному веку, стала особо удивительной. Если говорить точнее, то учёные испытали самый настоящий шок.

Первые же проведённые исследования в лаборатории подтвердили, что череп принадлежал мужчине в среднем возрасте. Он жил в промежуток между 673 и 482 годами до нашей эры.

Специалисты уже предположили, что его смерть наступила после того, как оказались переломленными его шейные позвонки. Это могло произойти лишь при повешении или же при лишении человека головы. Впрочем, точные детали этого события, как и того, что ему предшествовало, определить не представляется возможным.

Однако, отделённая от туловища голова сохранилась в отдельности от тела на протяжении тысячелетий. Внешне находящийся в ней мозг напоминает тот, который существует у нынешних людей. Только он на 80% меньше и похож на карамелизированный кусок.

В настоящее время ученые в совершенной растерянности. Они ничем не могут пояснить тот факт, что белковая ткань мозга могла фрагментарно сохраниться на протяжении столь длительного времени.

Ранее в науке считалось совершеннейшей аксиомой то, что в природе просто не существуют благоприятные факторы для того, чтобы мозг мог «консервироваться».

Сейчас предстоит проведение специфического анализа ткани, который должен помочь понять специалистам, как ей удалось выжить на протяжении целых 2600 лет.

В любом случае, природа продолжает удивлять своими совершенно необъяснимыми феноменами.