Учёные сообщили, что выращенный в лаборатории мини-мозг проявил нейронную активность

Он «ожил» спустя 10 месяцев, после того, как появился на свет в Калифорнийском университете. Сейчас искусственная ткань стала испускать мозговые волны.

 Таким образом, мини мозг, выращенный в лаборатории, проявил свою нейронную активность. Информацию об этом предоставили американские учёные, работающие в Сан-Диего, где располагается университет.

Как сообщили специалисты, активность этого мозга сейчас такова, какую демонстрирует этот орган у недоношенных детей. Однако, учёные пообещали, что думать их изобретение не сможет никогда.

То есть, он не будет проявлять мыслительные способности. В то же время, по утверждению его создателей, некоторые области в этом крошечном лабораторном мозге уже вступили друг с другом в определённые коммуникации.

Следовательно, данный искусственный орган может стать очень полезным для того, чтобы изучать в действии, как происходит развитие настоящего человеческого мозга.

Это является необходимым, так как зарождение многих психиатрических и неврологических проблем происходить ещё до рождения или в младенческом возрасте. Однако, корни их происхождения почти невозможно изучить, когда мозг уже сформировался.

Именно в этом направлении созданный мини-мозг может представлять настоящую ценность, открывая новые возможности для того, чтобы специалсты смогли полностью понимать серьёзные недуги. Таким образом, калифорнийские учёные уверены в востребованности своего изобретения.

При этом они особо подчёркивают, что тонкая линия, разделяющая научные исследования и реальное сознание, полностью соблюдена. Созданный лабораторный мозг не сможет понимать самого себя. В противном случае, это может вызвать для него тяжелейшие страдания.

Учёные и ранее неоднократно пытались вырастить мозг в лабораторных условиях. Однако, то, что удалось специалистам из Сан-Диего, отличается от всех ранее производившихся попыток.

Американские специалисты смогли воссоздать структуры мозга, относящиеся к самым сложным. Этому способствовали стволовые клетки, которые сначала росли в пробирках. Со временем происходило их превращение в мозговые ткани.

Мозг человека может работать лишь тогда, когда происходит общение его различных зон между собой. Поэтому, специалисты с помощью специальных электродов целых десять месяцев ожидали, когда соответствующую активность проявит и их выращенный мини-мозг.