Редкие сирийские дятлы обнаружены в лесу в Москве

В Битцевском лесу в Москве несколько дней назад были обнаружены несколько сирийских дятлов – редких для России птиц. Об этом оповещают СМИ.

На сайте мэра Москвы есть статья о том, что сирийский дятел немного похож на привычного горожанам дятла, но все же немного отличается от того, что люди привыкли видеть в последнее время. Тело у него не совсем такой же окраски, как у привычного пестрого дятла. Несмотря на то, что рацион обычного дятла практически полностью состоит из насекомых, рацион сирийского дятла почти наполовину состоит из растений. Своих детишек дятлы кормят как растениями, так и насекомыми. Живут сирийские дятлы обычно в дуплах на высоте 1-6 метра, и каждый год они делают себе новое жилье. Если говорить о звуках, которые выдают эти птицы, то «барабанная дробь» у них в два раза длиннее, чем у обычного дятла.

Появление в московском лесу южных птиц говорит об увеличении ареала на север, что еще раз объясняет глобальное потепление. Проводя исследования, ученые заявили, что птица, которую они брали для исследования, могла появиться на свет уже в Москве.

Напомним, что ранее сирийский дятел мог встретиться только в Азии, а со временем и на Украине, практически во всех районах, кроме гор.

Автор: Тина Рид