Мир не перестает удивлять: обнаружены новые загадочные виды птиц

Ученые обнаружили новый вид птиц на Борнео.

В пышных равнинных тропических лесах на острове Борнео живет обычная серая птица, которую называют Бюльбюль или Pycnonotus pseudosimplex . Эта птица встречается от южного Таиланда до Суматры, Явы и Борнео. В большинстве своем у него белые глаза. На Борнео, однако, у большинства красные глаза, хотя есть и несколько с белыми глазами.

В течение 100 лет натуралисты думали, что разница в цвете глаз на Борнео была тривиальным вопросом индивидуальной вариации. Благодаря настойчивой работе и достижениям в области технологии генетического секвенирования исследователи Музея естественных наук Университета штата Луизиана обнаружили, что белоглазые особи Борнео на самом деле представляют собой совершенно новый вид.

По словам орнитологов, одна из причин, по которой стало понятно, что это новый вид, а не просто вариант другого вида, заключалась в том, что две популяции: красноглазая и белоглазая на самом деле встречаются на Борнео вместе.

Одна из теорий видообразования заключается в том, что если две птицы встречаются в одной и той же области, и они не скрещиваются, то это окончательный признак того, что они разные виды.

Ученые секвенировали ДНК нескольких образцов птиц с Суматры и сравнивали их с образцами из других мест в регионе, чтобы определить степень генетической родственности различных видов с разных островов и материковой части Азии. Это является обычной практикой после возвращения с полевых работ.

Оказалось, что белоглазые с Борнео генетически отличались от всех других белоглазых и красноглазых. Дальнейшая работа по пониманию этого несоответствия привела к выводу, что белоглазые птицы с Борнео на самом деле были новым видом.

Ученые нашли белоглазых особей бульбуля в лесу Олд-Гроув-Хилл в Национальном парке Крокер-Рэндж в 2008 году и в Национальном парке Ламбир-Хиллз в 2013 году. Группа из Смитсоновского института нашла их в Национальном парке Батанг-Ай в 2018 году. Все эти области находятся на малайзийском Борнео.

Белоглазые и красноглазые выглядят почти одинаково, за исключением цвета глаз. Это открытие было сделано благодаря упорной работе группы ученых.

Автор: Хотгео