Ученые Австралии ищут ответы на свои вопросы в пещерах

Чтобы разгадать загадку 20 000-летней давности, археологи и геологи выбрали пещеры на островах Суматра, Борнео и Ява.

Исследователи из Университета Джеймса Кука ищут ответ на давний вопрос: почему на островах Суматра, Борнео и Ява существует большое биоразнообразие, когда не так давно ( с геологической точки зрения) они все были частью одного огромного континента.

Согласно одной из теорий, бывший континент (Солнечная Земля) был рассечен саваннским коридором. Это может объяснить, почему Суматра и Борнео имеют свои собственные виды орангутангов.

Теория коридора была поддержана миллионами летучих мышей, которые собрали доказательства о ландшафте за тысячелетия и отложили его слоями в пещерах.

По мнению исследователей, пещеры очень информативны, особенно в тропиках, где климат не всегда дает возможность применить традиционные методы.

Трехметровая куча фекалий летучих мышей в пещере Салах на Борнео дала исследователям 40 000-летнюю запись

Поедание насекомых, питающихся тропическими травами, приводит к образованию фекалий с характерным химическим отпечатком. Это сильно отличается от результата, который можно получить от поедания насекомых, которые питались тропическими деревьями. Согласно летучим мышам, когда-то в окрестностях пещеры Салеха преобладали тропические травы.

Коридор также мог пролить свет на предысторию человечества.

Саваннский коридор, который было намного легче пересечь, чем тропические леса, может помочь объяснить, как люди относительно быстро перемещались через этот регион в Австралию и Новую Гвинею.

Автор: Хотгео