Сотни римских амфор найдены в подводной пещере

Морские археологи в подводной пещере на испанских Балеарских островах сделали удивительное открытие.

Они нашли в пещере большое количество амфор. Как предполагается, они были намеренно помещены в пещеру. Причина этого неизвестна. Одним из объяснений может быть то, что они были оставлены там как часть какого-то древнего ритуала.
Скорее всего, они были оставлены там в качестве подношений.

Участники подводных археологических исследований в пещерах Майорки использовали новейшие технологии для осмотра пещеры. Пещера около 180 м длиной, она полна сталактитов и воздушных камер. В пещере есть несколько вертикальных шахт, но добраться до них можно только с помощью системы шкивов. Команде понадобилась технология сканирования, чтобы полностью понять планировку пещеры.

Морские археологи использовали трехмерное сканирование, чтобы составить карту пещеры. Во время работы они обнаружили амфоры. Их оказалось около 200 штук. Это были керамические контейнеры с двумя ручками, которые использовались для хранения продуктов, таких как оливковое масло и вино. Когда-то корабли у острова стояли на якоре, чтобы запастись пресной водой, прежде чем отправиться в путь.

Вполне вероятно, что амфоры были оставлены моряками в пещере. Считается, что корабли продолжали останавливаться у острова, чтобы запастись  водой вплоть до ХIХ века. Это была загадка, почему амфор было оставлено в пещере очень много. В римские времена они были очень ценным товаром. Глубина воды в пещере составляет 14 метров. Здесь есть и пресная, и соленая вода. И они не смешиваются.

Это необычно и убедило многих местных жителей, что пещера была особенной и имела какую-то связь с божественным. Возможно, это место использовалось моряками для религиозных ритуалов. Амфоры могли оставить в пещере, чтобы завоевать благосклонность бога, чтобы моряки могли спокойно путешествовать. Кроме амфор, были найдены также останки вымерших животных.

Предположительно, это кости пещерного козла. Наличие костей указывает на то, что животные обитали в пещере до того, как она была использована людьми. Пещера образовалась естественным путем. К ее образованию человек не приложил свою руку. Результаты своего исследования ученые планируют опубликовать позже.

Автор: Хотгео