Археологи обнаруживают сокровища майя в обширной системе подводных пещер

Ознакомившись с находкой, археологи назвали затопленные пещеры подводной страной чудес.

10 месяцев интенсивных исследований потратили мексиканские ученые, изучая самую большую систему подводных пещер.
Этот разветвленный лабиринт растянулся на 347 км. И это не просто чудо, это значимое археологическое открытие. В пещерах хранятся ожидающие открытия забытые тайны древней цивилизации майя. По мнению подводных археологов, эта огромная пещера является самым крупным в мире археологическим подводным объектом.

Обнаружено более 100 археологических артефактов, которые подтверждают присутствие первых поселенцев Америки, вымершей фауны и, конечно же, культуры майя. В регионе находятся 358 подводных пещерных систем, протяженностью около 1400 км. Среди этой обширной сети появился новый лидер. Обнаруженная пещера настолько велика, что ее считают двумя разными пещерными системами. 10 месяцев подводного исследования доказали, что эти две системы фактически были одной гигантской непрерывной полостью. Это лабиринт путей, которые иногда объединялись, а иногда разделялись.

Но исследование еще не закончено. Археологи говорят, что она может быть связана с тремя другими системами подводных пещер. Подтвердить или опровергнуть, что пещеры действительно соединяются можно только с помощью дополнительных погружений. По словам исследователей, неисчислимые объемы сохранившихся артефактов майя и человеческих останков просто ждут, чтобы их обнаружили и изучили.

Ученые считают, что научные последствия могут быть такими же массивными, как и сама пещера. Это туннель времени, который переносит в прошлое от 10 000 до 12 000 лет назад.

Автор: Хотгео