Российские спелеологи исследовали пещеру Дивья

Спелеологи продолжают исследование пещеры Дивью. Это одна из самых длинных и красивых пещер Урала. В экспедиции в пещеру Дивью отправились 13 спелеологов из разных городов России.

Цель исследования - уточнить и внести исправления в топографическую карту пещеры.

Предыдущая карта, составленная в 80-90 годы, устарела. На ней оказались не отмеченными многие ходы.

Осмотр пещеры позволил специалистам заметить, насколько устарела карта, составленная в 80–90-х годах прошлого века. На ней отмечены не все ходы. Подробная топосъёмка даст возможность отметить все изменения и в том числе существенное увеличение длины пещеры. Возможно, после окончания работ пещеру Дивью признают самой длинной на Урале.

Работы в пещере Дивья и в других продолжаются. Они проходят в рамках проекта регионального клуба спелеологов "760 пещер Пермского края". По выходным дням группа спелеологов-энтузиастов изучает карстовые пещеры в районах Пермского края, чтобы составить карту пещер региона.

Работают специалисты пока только с уже известными пещерами. Большая проблема в том, что не все пещеры обозначены на карте. Известные пещеры приходится открывать заново. Со дня их открытия прошло немало времени. Многие исчезли, другие на грани исчезновения.

Пещера Дивья имеет длину около 10 километров. В течение одного дня пройти ее и осмотреть невозможно. У нее слишком много сложных и запутанных ходов, в которых легко заблудиться.

Открыта была пещера Дивья еще в 1772 году. Такое название она получила за свою удивительную красоту. Ее украшают красивейшей формы сталактиты, сталагмиты, натёчные формы, пещерный жемчуг и другие удивительные природные образования.

Добраться к пещере и попасть в нее довольно сложно. Она расположена далеко от дорог и населенных пунктов. Даже современная техника не смогла осилить снежные заносы, поэтому последние 5 км спелеологи преодолели на лыжах.

Сама по себе, по словам спелеологов, пещера несложная. Но по многим ходам передвигаться можно только лежа.

За время экспедиции ее участниками было отснято 1165 метров ходов пещеры. Была сделана топосъемка основного хода, сделаны снимки Арагонитового хода.

На важных для исследователей развилках пещеры установили реперы. Это специальные устройства, к которым впоследствии можно будет присоединять участки топосъёмки.

Работы в пещере еще не скоро будут закончены. Как рассказывают специалисты, кроме изучения ходов, необходимо уточнить длину пещеры. Это поможет доказать или опровергнуть утверждение, что пещера Дивья самая длинная в регионе.

Автор: Хотгео