Железнодорожники обнаружили пещеру ХIV века

Как обычно самые интересные находки обнаруживают неожиданно. Вот и эту пещеру нашли во время ремонта железной дороги.

Впереди огромный объем работы, но по предварительной оценке археологи говорят, что это был поздний средневековый храм, связанный с часовней Святой Екатерины начала ХIV века. Руины этого храма расположены на холме неподалеку от места, где обнаружена пещера. Когда-то этот холм был культовым местом и назывался «Холм Дракона».

Здесь есть еще несколько дополнительных ниш. Эксперты обратили внимание на многочисленные надписи на потолке пещеры. Она вся внутри покрыта слоем сажи. Считается, что это сажа от ламп. На полу пещеры были также обнаружены следы двух предполагаемых мест, где жгли костры. Ученые надеются, что радиоуглеродное датирование может помочь установить период, когда пещера использовалась людьми.

Для ученых это неожиданное открытие, которое помогает понять богатую историю региона. Ими была сделана подробная опись пещеры. Теперь основная задача состоит в том, чтобы сохранить элементы, чтобы более внимательно изучить записи и резку на песчанике. Он очень хрупкий, его легко разрушить. По словам ученых, до сих пор сложно оценить значимость этой находки.

Когда-то пещеру украшали декоративные ниши, резные инициалы и другие отметки. Старое название холма «Холм Дракона» говорит о том, что это место имело ритуальное значение. И оно было таковым задолго до строительства церкви на вершине холма в конце ХIII века.
Сейчас ведутся работы по анализу сажи и древесного угля, найденных в пещере. Ученые возлагают большие надежды на результаты анализа. Они могут рассказать о том, как и когда она использовалась.

Автор: Хотгео