В России создадут квантовый суперкомпьютер

Решение о создании нового квантового компьютера было поддержано Фондом перспективных исследований, ВЭБ, МГУ и другими организациями. Консорциум прошел 16 февраля 2018 года.

 Квантовый компьютер будет обладать мощностью в 50 кубитов, что позволит достичь мощности недоступной обычным компьютерам, оперирующим битами. Отличительной чертой кубита от бита является его способность пребывать в суперпозиции нескольких состояний, расширяющих возможности для одновременных операций.

Ученые полагают, что компьютер мощностью в 60 кубитов способен производить вычисления любого уровня сложности, в связи с чем данную разработку можно будет назвать суперкомпьютером.

По мнению главы ВЭБ Сергея Горькова, перед участниками консорциума стоит сложная и амбициозная цель: объединение ресурсов для решения крупных задач в секторе квантовых технологий.

По информации, предоставленной на официальном сайте Внешкомбанка, компьютер будет использоваться для производства программируемых материалов и фармацевтике, для выпуска высокоэффективных медицинских препаратов.