Компания Microsoft собирается создать свой квантовый суперкомпьютер

На всемирной конференции CERAWeek, которая проходила в городе Хьюстон, выступил вице президент компании Microsoft – Джейсон Зэндер. Он сделал заявление, что работает над новым квантовым суперкомпьютером.

 Джейсон акцентирует внимание на том, что квантовые технологии имеют неограниченный потенциал. Работа с ними очень многообещающая.

Квантовый суперкомпьютер это такое вычислительное устройство, которое использует для вычисления разные квантовые механики. Например, квантовую запутанность или квантовую суперпозицию. Также такое устройство работает не с битами данных, а кубитами. Кубиты данных, в отличие от битов, имеют значения и 1 и 0 одновременно. Такая технология позволяет обрабатывать алгоритмы и все возможные их состояния сотни разы быстрее, чем современный компьютер.

Если верить вице-президенту Microsoft, то новые технологии квантовых компьютеров позволят ученым за несколько минут просчитать то, что самый передовой компьютер будет вычислять тысячи лет.

Напоминаем, что ученые из России уже работают над созданием своего квантового компьютера на базе МГУ имени М.В. Ломоносова