Учёные: Подростки чаще признают себя виновными в том, чего не совершали

Учёные из Университета в Эксетере заявили, что подростки чаще взрослых людей признают себя виновными в том, чего не совершали. Причина в слабой способности принимать зрелые решения.

 По словам Ребекки Хелм, ведущего автора исследования, подростков считают слишком молодыми для голосования на выборах, распития алкогольных напитков или, например, аренды дома. Однако возможно, что стоит критерий возраста ввести и в необходимости признания своей вины в преступлениях, как сообщает HotGeo.

Основой для таких выводов стал опрос среди людей разных возрастов. Было учтено мнение 149 школьников 9-17 лет, 200 студентов 18-22 лет и 187 взрослых. Их попросили представить, что они сделают, если будет обвинение в совершении какого-то преступления. Всем опрашиваемым рассказали о приблизительной вероятности вынесения отрицательного вердикта на суде, выгоде от чистосердечного признания и тому, что будет, если этого не сделать. В итоге, оказалось, что подростки были более склонны говорить, что они виновны. Эксперты отмечают, что это очень тревожный сигнал для мировой системы правосудия, подчёркивая, что последняя нуждается в серьёзных изменениях и учёте возраста обвиняемых.