Космический «Вояджер» вплотную приблизился к краю Солнечной системы

Ученые NASA говорят, что космический зонд, изучающий нашу Солнечную систему, все ближе подходит к внешнему краю гелиопаузы – огромного потокового «пузыря», который образуют частицы солнечного ветра вокруг Солнца и его планет.

 Участники проекта «Вояджер» говорят, что второй из космических зондов с конца августа начал регистрировать изменение количества частиц межзвездной материи, которые прорываются сквозь солнечный ветер гелиопаузы. Аналогичные изменения регистрировал в 2012 году «Вояджер-1» примерно за три месяца до выхода в межзвездное пространство.

Однако путь космических «братьев - путешественников» нельзя считать идентичным, говорят астрономы. Дело в том, что «толщина» слоя гелиопаузы меняется в зависимости от активности Солнца и силы солнечного ветра – как известно, эти показатели цикличны и изменяются в течение 11 лет. Поэтому точно рассчитать, когда именно «Вояджер-2» выйдет за пределы Солнечной системы земные ученые не могут. Сейчас аппарат находится на расстоянии более 118 астрономических единиц (почти 18 миллионов километров) от Земли. Специалисты проекта полагают, что он выйдет в межзвездное пространство к середине декабря этого года.

Проект «Вояджер» был осуществлен NASA в 1977 году запуском двух космических зондов. Они предназначались не только для изучения объектов в нашей Солнечной системе, но и были рассчитаны на возможный инопланетный контакт: каждый из зондов имеет на корпусе специальную пластинку с координатами Земли и данными о человеческой цивилизации.

На данный момент «Вояджер-1» является единственным созданным человечеством аппаратом, который добрался до межзвездного пространства. Он уже удалился от Земли на расстояние в 144 астрономические единицы.