Дизайнер изготовил инсталляцию по отслеживанию космического мусора в реальном времени

Установка должна привлечь внимание к проблеме загрязнения космоса, что в будущем может обернуться страшными последствиями для человечества.

 Голландский дизайнер Даан Руосгаард создал инсталляцию, удивившую всех наблюдателей. Установка позволяет отслеживать космический мусор, собравшийся на орбите планеты. Благодаря зелёным лучам она указывает на куски хлама, находящиеся на расстоянии от Земли в пределах 210 тысяч километров. Движение мусора инсталляция отслеживает при помощи данных с серверов организаций, занимающихся такими наблюдениями в реальном времени.

Первый запуск установки шокировал очевидцев, а постоянно перемещающиеся по небосводу лучи заставили многих задуматься о вторжении НЛО. Однако инсталляция лишь указывала на скопления мусора, находящиеся в постоянном движении. Сам дизайнер отмечает, что изготовил установку для привлечения внимания людей, акцентировав внимание на том, что человечество загрязняет не только свою планету, но и космос рядом с ней. Инсталляция по отслеживанию мусора представляет собой первый этап в проекте «Призыв к действию». Установка позволяет визуализировать в реальном времени проблему, на которую редко обращают внимание.