Космические державы будут вместе бороться с мусором на орбите

Единая система для обмена информацией об объектах вокруг Земли будет создана ведущими государствами-участниками космических программ для борьбы с опасным мусором, находящимся на орбите нашей планеты. Проблема борьбы с «орбитальным» мусором становится все более актуальной, поскольку есть риск столкновения мусора с космическими аппаратами, в результате чего они могут получить серьезные повреждения. Количество мусора на орбите Земли стремительно увеличивается, поскольку активная деятельность ведется в космосе. Вес космического мусора составляет семь тысяч тонн. Это обломки старых спутников и куски разных космических аппаратов.

Роскосмос предложил для решения этой проблемы создать единый реестр космического мусора. Существование такой базы сможет предотвратить столкновения космических аппаратов с мусором и избежать поломок, а иногда и «спасти» корабль от выведения из строя.

Пока неизвестно, когда эта идея будет воплощена в жизнь, но в РФ эксперты уже занялись разработкой базы, следующий этап в создании каталога будет закончен к 2025-ому году.