Учёные РФ предложили оригинальный способ очистки орбиты от космического мусора

Он начинает становиться всё более актуальной проблемой. Её решением заинтересовались и российские специалисты, работающие в Самарском университете.

 В итоге, учёные РФ предложили весьма оригинальный способ очистки орбиты от всё более накапливающегося там разнообразного космического мусора. При этом даже будет использоваться эффект своеобразного астероида с собственной гравитацией.

Весной этого года на орбите произошло событие, которое вполне можно назвать знаковым. Спутник Boeing, стоивший больше 400 миллионов долларов и весивший, приблизительно, 6,5 тонн, столкнулся с космическим мусором. В результате этот аппарат оказался полностью уничтоженным.

Учёными РФ была предложена уникальная схема, учитывающая гравитационные эффекты.

Космический мусор, в основной своей части, находится в пространстве, которое от Земли отделяет около 36-ти тысяч километров. Оно располагается, практически, над самым экватором. Согласно расчётам специалистов, уже в настоящее время общая масса космических отходов, которые никак не контролируются, превышает 2,5 тысячи тонн.

Известно, что спутники, запущенные с Земли, перемещаются вокруг оси планеты при определённой угловой скорости вращения. Это служит определяющим фактором их местоположения.

Учёные РФ решили для очистки орбиты от мусора использовать своеобразный «буксир». Он будет исполнен в виде спутника, который получит двигатели с малой мощностью.

Его главная роль заключается в том, что он станет своеобразной «гравитационной ловушкой», которая будет заниматься улавливанием посторонних объектов и устранением их с орбиты.

Всё дело в том, что этот «буксир», работающий на определённой высоте, станет располагать небольшим эффектом гравитации. Этого окажется вполне достаточным для того, чтобы у него образовалась зона по собственному притяжению. Учёные называют это, как «сфера Холма».

Оптимальный эффект будет достигаться при объеме мусора около 100 тонн. В помощь «буксиру» задействуют небольшие астероиды. Накопленный мусор будет формироваться вокруг «буксира», тем самым увеличивая его силу гравитационного захвата и общую мощность.

То есть, чем большее количества мусора сможет захватить изобретение, тем более увеличатся его возможности, как «мусорщика». После этого, останется лишь вывести с помощью двигателей эти опасные для космических аппаратов предметы на безопасную орбиту.

Там уже можно будет достаточно спокойно заняться их сбором и транспортировкой на Земли для последующей переработки, или уничтожением.