«Космического мусора станет меньше»: «Роскосмос» запатентовал саморазлагающийся спутник

Команда на самоуничтожение космическому аппарату – самоубийце будет подаваться с Земли. Это станет происходить, если он выйдет из строя или отработает свой ресурс.

 Применение этой новации приведёт к тому, что космического мусора на околоземной орбите станет значительно меньше. «Роскосмос» подал заявку на своё изобретение в 2017 году. Сейчас он запатентовал саморазлагающийся спутник.

Он, под воздействием факторов, существующих в космическом пространстве, станет «испаряться». В первую очередь, из-за нагрева. Авторы изобретения предложили при изготовлении элементов таких спутников использовать особые материалы, обладающие свойствами сублимации. Они отличаются тем, что при нагревании сразу переходят из твёрдого состояния в газообразное. Жидкой фазы при этом не бывает.

Саморазложения можно добиться различными методами. Для этого можно использовать специальную защитную плёнку, которую будет необходимо удалять. Вместо этого можно воспользоваться самонагревом аппарата до таких температур, при которых его элементы начнут плавиться.

Изобретение, которое запатентовал «Роскосмос», направлено на то, чтобы уменьшить количество космического мусора. Эта проблема уже давно является темой для беспокойства многих учёных умов.

«Роскосмос» пришёл к выводу, что если проблема не будет решена, то уже через 100 или 200 лет может прекратиться всякое развитие космической деятельности. Всю околоземную орбиту покроют обломки техники.

NASA уже начало учёт космического мусора. Согласно нему, на околоземной орбите сейчас уже находится 19,404 тысячи достаточно крупных объектов искусственного происхождения. Эти цифры близки тем, которые озвучил «Роскосмос» (16 тысяч).

Из них к действующим спутникам относятся лишь 13%. Всё остальное является космическим мусором. Это, не считая более мелких объектов с размером в поперечнике более сантиметра. «Роскосмос» считает, что тех уже около 700 тысяч.

Спутники, в зависимости от высоты орбиты, могут находиться на ней до тысячи лет. Орбиты с высотой больше 36 тысяч километров, считаются «орбитами захоронения». Туда переводятся для вечного пребывания аппараты, завершившие свою работу.

Другой способ, это сведение спутников, находившихся на низких орбитах, непосредственно в земную атмосферу, где они сгорают.

Варианты по уничтожению космического мусора предлагались самые невероятные, вплоть до использования гарпунов и сетей. Перспективной считается разработка по установке специального лазера на МКС. С его помощью станет уничтожаться весь мусор, препятствующий полёту станции.

Новое предложение, которое озвучил «Роскосмос», заключается в запусках самоуничтожающихся спутников.