«Роскосмос» разработал «броню» для космических спутников

Госкорпорация запатентовала систему, позволяющую защищать эти устройства от ударов многочисленных частиц космического мусора. При этом, он может быть, как естественного, так и искусственного происхождения.

 Согласно поступившей информации, «Роскосмос» разработал специальную «броню», предназначенную для космических спутников. С помощью неё они станут значительно более защищёнными от высокоскоростных ударных воздействий со стороны частиц космического мусора.

В основе нового устройства двухслойный защитный экран, для изготовления которого может использоваться алюминий, сталь или медь. На его поверхности находится множество конусообразных элементов.

Их вершины покрываются особым твёрдым сплавом. Для заполнения полостей между конусами используются композитные материалы.

Ударившаяся об экран частица должна разлетаться на множество более мелких фрагментов, потерявших значительную часть энергии. Они будут отклоняться в разных направлениях при ударе о конусообразную основу, которой располагает защитный экран.

Предполагается, что вес конусообразной защиты будет на 10% меньше, в сравнении с аналогичным по толщине плоским экраном.

В настоящее время для того, чтобы защитить модули МКС и космические корабли от метеоритов, пользуются противометеоритными экранами самых различных конструкций.

Чтобы не допустить столкновение МКС или космических аппаратов с космическими объектами, имеющими большой объём, применяют процедуру по корректировке их орбит.

Как сообщил «Роскосмос», сейчас в околоземном безвоздушном пространстве уже находится до 700 тысяч самых разнообразных объектов, относящихся к космическому мусору. В этом учёте находятся лишь те из них, которые имеют в своём поперечнике больше сантиметра и представляют, таким образом, вполне определённую угрозу.

При этом, их количество постоянно увеличивается. Следовательно, разработки «брони» для космических спутников становятся всё более актуальными.