Дети, рождённые дома, обладают более крепким иммунитетом – учёные

Специалисты из Ратгерского университета исследовали у новорождённых кишечные бактерии, отвечающие за сопротивление болезням.

 Группа учёных под руководством Марии Домингесс-Белло наблюдали за детьми целый месяц после их появления на свет. Из 35 новорождённых 14 появились на свет дома, а остальные – в медицинских учреждениях. Результаты показали, что появившиеся на свет младенцы имели меньше видов бактерии, обитающих в кишечники и борющихся с болезнями. Однако в течение первых нескольких месяцев жизни разница исчезает и дети, рождённые дома, перестают обладать преимуществом.

Специалистам пока не удалось обнаружить, из-за чего возникает сильная разница в иммунитете. Однако она позволяет некоторым детям избежать возникновения хронических заболеваний в раннем возрасте, а также противодействовать обычным инфекциям. Специалисты считают, что в больницах более крепкий иммунитет подрывают частыми процедурами и использованием медикаментов, когда дома о детях заботятся несколько иначе. На данный момент специалисты планируют провести ряд исследований, которые позволят сохранить разнообразие бактерий у детей, появившихся на свет в больницах.