Учёные выяснили, что супергерои опаснее злодеев

Американские педиатры пришли к выводу, что протагонисты фильмов о супергероях более жестоки, чем антагонисты из тех же кинолент.

Роберт Олимпия и его коллеги из медицинского колледжа в Херши, Пенсильвания изучили 10 супергеройских фильмов 2015-2016 годов. Они разделили героев на две категории: плохие и хорошие, а затем с помощью пяти беспристрастных опрашиваемых выяснили, сколько «злодеяний» совершили и те, и другие.

Оказалось, что в среднем за час протагонисты совершают 22,7 актов насилия и рукоприкладства, в то время как антагонисты – 17,5. При этом большая жестокость характерна для мужских персонажей. В общей сумме супергерои подрались 1021 раз, 659 раз воспользовались смертельным оружием, 168 раз убивали и 144 раза пытали или запугивали. Антагонисты чаще прибегали к смертельному оружию (604), дрались (599) запугивали и пытали (237), совершали акты вандализма (191) и убивали (93).

Исследователей беспокоит влияние подобных фильмов на психику детей и подростков, которые чаще всего находят себе кумиров среди супергероев. После просмотра фильма у них формируется неверное восприятие того, что правильно, а что – нет. В качестве профилактики пагубного воздействия кино на младшее поколение они предлагают устраивать семейные просмотры и совместно обсуждать происходящее.

Ранее учёные Айовского университета обнаружили различия в мозговой активности детей, для которых характерно разное поведение. На электроэценфалограмме исследователи отметили меньшую длину пиков в волнах мозговой активности типа Р3 у агрессивных детей, в сравнении с их спокойными сверстниками.