Лечение ожирения после операции должно быть индивидуальным – учёные

Специалисты отмечают, что нельзя придумать универсальную диету, которая поможет эффективно контролировать вес.

 Учёные проанализировали данные 2400 людей после снижения веса при помощи бариатрической хирургии. Им удалось объединить пациентов в 4 группы, однако, специалисты отмечают, что даже в этом случае необходимы индивидуальные корректировки. Основные различия между людьми возникли из-за возраста, уровня холестерина и сахара в крови, а также характера ожирения.

Согласно статье, опубликованной в журнале Obesity, специалисты проанализировали не только физические данные исследуемых, но и их психическое состояние. Первая группа отбиралась согласно низким показателям холестерина и высоким сахаром в крови. В другую вошли люди с неупорядоченным питанием и нарушениями пищеварительной системы. Пациенты с низким метаболизмом сформировали третью группу, а люди, страдающие ожирением с детства, – четвертую.

После этого специалисты начали назначать определённое лечение, которое корректировалось индивидуально. Учёные отмечают, что пациенты должны находиться под наблюдением врачей минимум три года после операции.