Секс-роботов придумали древние греки – эксперты

Специалисты изучили мифы Древней Греции и обнаружил прямую связь с тем, что сегодня привлекает людей в интимной жизни.

Самым ярким примером создания секс-«робота» в Древней Греции является миф о Пигмалионе. Скульптор, разочаровавшись в земных женщинах, решил слепить свой идеал. Разные варианты пересказа мифа указывают разные материалы, которые Пигмалион использовал в работе.

Однако самым популярным, и наиболее вероятным с точки зрения науки, оказался некогда живой материал - слоновая кость, которую в Древней Греции часто окрашивали в цвета, близкие к цвету человеческой кожи, а не мрамор. Ведь в мифе говорится о том, что скульптор пошёл просить у Афродиты оживить его идеальную женщину, и, когда он вернулся домой и занялся любовью со скульптурой, постоянно к ней прикасаясь, её тело «ожило» и стало плотью. При этом неизвестно, обладала ли живая статуя личностью, разумом, характером, голосом. Имя статуе, Галатея, было дано уже европейскими рассказчиками в 18 веке.

Это не единичный случай влечения к статуе, отмечают эксперты. В науке позднее появился термин «пигмалионизм», который описывает данное расстройство. Зачастую в мифах древних греков описывался процесс создания объектов, похожих на современных секс-роботов, и их набора «функций». Также в историях упоминается отношение людей к этим объектам, которое можно описать, как желание получить то, что не может дать человек. Из этого учёные сделали вывод, что древние греки придумали прототип секс-робота, который передался современному человеку генетически.