Темпы роста сибирской ели зависят от микроклимата

На рост сибирской ели влияет окружающая среда. К такому мнению пришли российские ученые. Окружение дерева меняет реакцию на климат. Результаты исследования темпов роста горных деревьев поможет изучить историю климата.

Для горных систем экосистемы характерна высокая чувствительность к изменениям климата, что помогает проанализировать зависимость развития различных видов деревьев от погоды.

Ученые Сибирского федерального университета изучали особенности роста сибирской ели и факторы, влияющие на него.

По результатам исследования стало известно, чем выше растет дерево, тем сильнее влияние температур на рост сибирской ели во всем ареале ее распространения.

Данные исследования показали, что деревья с одного участка имели существенные отличия в динамике прироста, но синхронность реакции на внешние условия сохранялась.

Это дало возможность исследователям разделить деревья на две группы. Зависимость темпов роста от климата должна быть схожей. Первая группа — деревья, растущие на каменистых склонах, вторая — в более благоприятных условиях. Для всех групп деревьев погодичные колебания были схожие. Особенно заметна разница в приросте после 1980 года.

Исследователи сделали вывод, что региональные климатические изменения обусловлены влиянием соседнего Саяно-Шушенского водохранилища.

Автор: Хотгео