Селекционеры создали новый сорт сибирской пихты

Ученые из Томска вывели новый сорт сибирской пихты. Для селекции они использовали "ведьмину метлу". Такое название имеет это мутационная аномалия в развитии кроны деревьев. Сорт пихты назвали «Богиня Алатау».

Самая большая сложность заключалась в том, чтобы найти мутационную ведьмину метлу. Дело в том, что у пихты – это большая редкость. За время многолетних исследователей селекционерам удалось найти всего две.

Черенки были привиты еще в 2011 году. Через 7 лет получилась сильно ветвящаяся крона. Такая крона характерна для данного сорта. Это пихта с густой ветвящейся хвоей и тонким ароматом.

Ученые уже 8 лет ведут работу по созданию питомника, в котором будут собраны декоративные хвойные растения на основе природных мутантов. Новый сорт пихты пока официально не прошел регистрацию, его рабочее название «Богиня Алатау». Так назвали дерево в честь того места, где обнаружили его прародителя.

Своим внешним видом пихта говорит, что ее в будущем используют для ландшафтного дизайна. В качестве новогоднего дерева ей не будет равных по красоте и аромату.

Но пока неизвестно, какой высоты будет дерево со временем. Но ветвистость и аромат нового дерева уже сегодня выгодно отличает его от других видов.

В планах ученых изучить состав пихтового масла. Они не исключают, что оно будет отличаться от масла обыкновенной пихты.

Автор: Хотгео