Найден способ лечения болезни, унесшей жизнь Стивена Хокинга

Боковой амиотрофический склероз входит в число неизлечимых дегенеративных заболеваний, которые через 3-5 лет приводят к летальному исходу. Канадские ученые, используя одобренный препарат, сумели замедлить течение болезни.

Телбивудин замедляет развитие неизлечимой болезни, от которой страдал астрофизик Стивен Хокинг. Медики используют этот лекарственный препарат для лечения гепатита. После дополнительного изучения, возможно, будет расширен спектр его действия.

Препараты против БАС, поддерживающие пациента, могут замедлять развитие болезни всего на несколько месяцев. Случай Хокинга уникален.

По утверждению ученых, телбивудин обладает большим по длительности эффектом.

Препарат влияет на белок SOD1, именно его действие нарушается на фоне развития болезни. Результаты исследования показали, что телбивудин значительно снижает токсичные свойства SOD1,что улучшает состояние нейронов и моторные функции пациента.

При эксперименте с животными уже доказана безопасность использования препарата для людей с гепатитом. Это ускорило будущие клинические исследования для БАС.

Одним из известных нейродегенеративных заболеваний является болезнь Альцгеймера. Ученым из США удалось нейтрализовать один из главных генетических факторов риска заболевания. Работа ученых помогает не только создавать препараты, но и профилактические вакцины.

Автор: Хотгео