Роботизированая 3D-печатная рука сыграла на пианино

Учёные Кембриджского университета создали руку с помощью 3D-печати в основу которой легли мягкие и твёрдые материалы.

 Учёным получилось воссоздать кисть подобной человеческой руки, а точнее её кости и связки, но не более. Мышцы и суставы воссоздать пока не удалось, но это несильно сужает диапазон возможностей роботизированой руки, хоть и основная работа её исходит от механической конструкции.

В основе работы 3D руки состоит движения пальцев зависимо друг от друга, что и даёт возможность имитировать разные стили произведений на фортепиано. При этом не нужно менять материальную или механическую составную роботизированой руки.

Данное открытие послужит помощью в дальнейших разработках роботов и упрощению их создания. С помощью выводов о работе 3D-печатной руки разработчики смогут усовершенствовать способность роботов к более естественным движениям для затраты минимального количества энергии.

Учёные всерьёз рассматривают 3D-печать некоторых деталей для роботов. Сейчас это может выглядеть немного смехотворно, но спустя 5-10 лет это послужит основной в создании усовершенствованных механизмов и их возможностей.

Главную мотивацию вышеупомянутой разработки учёные выделяют в понимании искусственного интеллекта, а также интеллекта в человеческом механическом теле.