Геологи назвали реки виновными в землетрясениях в сейсмически неактивных зонах

Американские специалисты выдвинули новую теорию, согласно которой размывание рекой своих берегов приводит к землетрясениям.

Ещё в школе на уроках географии дети узнают, что механизм землетрясений кроется в сдвиге на границах тектонических плит. Сами толчки происходят чаще в сейсмически активных зонах, например, в Японии и Индонезии. Однако в последние годы подземным толчкам немалой магнитуды подвергаются даже те районы, где раньше о землетрясениях приходилось только читать.

Геологи их Университета штата Колорадо предположили, что речная эрозия, то есть постепенное разрушение рекой своего русла за счёт размывания своих берегов, может быть виновной в сдвиге тектонических плит. По крайней мере, эта теория описывает ряд произошедших землетрясений в США. Это происходит из-за того, что эрозия провоцирует ускоренное движение земной коры даже на сейсмически неактивных территориях. Эта теория требует тщательной проверки и практических испытаний, но учёные уверены в своей правоте и намерены в скором будущем предоставить первые рекомендации во избежание подобного поведения рек.