Ученые вычислили безопасную дистанцию между пешеходами

Улицы городов, особенно крупных, переполнены пешеходами. Ученые провели исследования для расчета идеального расстояния между передвигающимися людьми, чтобы не сталкиваться.

Даже торопясь по делам, люди стараются избегать столкновений. Физики проанализировали поведение пешеходов на одном из вокзалов в Голландии. Анализируя движения пешеходов на голландском вокзале, физики выяснили, что мешает им передвигаться, никого не задевая. По результатам исследования, 75 см свободного пространства – оптимальный результат для удобного передвижения.

Накладные датчики помогли экспертам изучить и сделать выводы после наблюдения за передвижениями более 5 миллионов пешеходов в течение шести месяцев. В качестве экспериментальной площадки был выбран небольшой коридор с двумя полосами движения.

Большинство пешеходов старались сохранить указанное расстояние. При слишком близком приближении к ним они бессознательно меняли свой путь.в

По итогам эксперимента ученые озвучили следующие данные. Из 9 млн людей столкнулись друг с другом всего лишь 9000 человек. Следующим шагом ученых будет исследование движения пешеходов в переполненном пространств

Автор: Хотгео