Британским ученым стало известно, когда дети перестают верить в Деда Мороза

Британские ученые провели масштабное исследование, чтобы выяснить, в каком возрасте наши дети перестают верить в сказочного Деда Мороза или Санта Клауса. Эксперимент поставил перед исследователями ряд научных и философских вопросов. В нем приняли участие более 1200 человек из разных стран.

С возрастом дети перестают верить в чудеса и в Деда Мороза, возможно, не стоит их обманывать? Этот и другие вопросы затрагивались в исследовании.

По результатам, средний возраст, до которого дети верят в Деда Мороза, пять-шесть лет. К восьми-десяти годам вера в него исчезает.

Часть участников рассказали, что были расстроены, узнав, что Деда Мороза не существует. Другие почувствовали себя преданными или испытали чувство гнева. Но большинство детей, уже понимая, что его нет в реальности, поддерживают его существование. Это уже становится частью праздничной атмосферы.

Из взрослых участников большинство стараются поддержать в детях веру в Деда Мороза и сами с радостью принимают участие в праздничных играх и ритуалах. Многие дети понимают обман взрослых, но поддерживают игру. Плохо это или хорошо, сложно однозначно ответить.

Исследователи считают, что понимание Деда Мороза как праздничного сказочного персонажа – это начало понимания устройства мира и процесса взросления.

Автор: Хотгео