Ученые о побочных эффектах противозачаточных препаратов

Противозачаточные препараты пользуются популярностью в развитых странах. Согласно последним исследованиям, результаты неутешительные. Гормональные препараты способны увеличивать риск многих опасных заболеваний.

Ученые Бременского университета после ряда исследований пришли к выводу, что противозачаточные таблетки увеличивают риск развития тромбоза. Гормональные препараты способны повысить риск образования сгустков крови в сосудах.

Противозачаточные препараты у женщин могут спровоцировать увеличение веса. Они способствуют накопление жидкости в тканях организма, что способствует увеличению массы тела.

Исследователи из Стокгольма по результатам исследований подтвердили, что противозачаточные таблетки усиливают чувство голода.

По мнению специалистов, таблетки могут вызвать приступ мигрени и головные боли, причиной которых является снижение уровня эстрогена в крови во время приема таблеток.

Таблетки оказывают негативное влияние на психику женщин. Результат исследования показал: женщины, принимающие гормональные добавки, не могут правильно реагировать на эмоции других людей.

Противозачаточные средства увеличивают риск депрессии и влияют на психику женщины. Результаты исследования показали, что женщины, не принимающие гормональные добавки, не имели склонности к депрессии.

Итог исследования, проведенного в 2018 году, показал, что оральные контрацептивы увеличивают риск суицида.

Оральные контрацептивы усиливают ревность, и это подтверждено наблюдениями специалистов. У женщины, которые использовали гормональную контрацепцию, наблюдался высокий уровень ревности. По мнению ученых, этот побочный эффект действия эстрогенов.

Есть и другие побочные эффекты: увеличение риска рака шейки матки, инфаркта миокарда и повышение артериального давления.

Специалисты советуют все взвесить и посоветоваться с врачом перед применением противозачаточных средств.

Автор: Хотгео