Ученые: таинственная аномалия способна поменять полюса

Ученые Университета Рочестера сообщили о том, что в Африке зафиксирована таинственная аномалия, влияющая на ослабевающее поле Земли. По заключению ученых, это часть процесса, который длится более 1 тысячи лет.

Магнитное поле - это защита Земли от космической радиации и солнечных ветров. По мнению научных сотрудников, аномалия, зафиксированная ими, может стать причиной смены полюсов. Как утверждают результаты, похожий процесс происходил 780 тысяч лет назад. Внимание ученых привлекла территория от Чили до Зимбабве в Африке. В этом районе невидимая материя находится в таком слабом состоянии, что спутники не всегда могут правильно функционировать из-за пропускаемого излучения.

Ученые пока не могут детально изучить особенности магнитного поля. У них нет археологических реликвий, способных подтвердить или опровергнуть события о магнетизме в прошлом. История сохранила факты о древних африканцах, проживающие возле реки Лимпопо. Во время экологических трудностей древние проводили специальные ритуалы. Из-за засухи обитатели здешних мест сжигали зерновые бункеры и хижины. По мнению ученых, горение глины вызывает стабилизацию магнитных минералов. Подобная аномалия повторялась в Африке в 450, 700 и 1550 годах нашей эры.

Ученые считают, что магнитное поле может ослабевать из-за резервуара плотных пород, которые расположены на большой глубине под континентом. Область между внешним ядром Земли и холодной мантией нарушает генерирующую силовую и защитную материю.

Автор: Хотгео