Робот-паук Z6 может складываться для удобства переноски

Разработчики китайской компании Robugtix смогли создать шестиногого робота, который имеет возможность самостоятельно складываться в более меньшую и удобную форму для его транспортировки.

 Гексапод Z6 обладает камерой, благодаря которой может передавать на устройство прямую трансляцию увиденного им. Руководство роботом длиться с помощью пульта или джойстика с монитором для видео-просмотра. Создатели упоминают, что гексапод располагает возможностью разносить малые грузы, но на фото креплений для этой функции не замечено. Помимо этого, в премьерном видеоролике такую способность техники не показали. С помощью ног робот может перемещаться в более высокие точки пути и может стабильно балансировать и держаться на них. Ножки оснащены тремя сегментами с моторами. Ещё плюс каждая из них имеет разные ступени свободы, нога может сгибаться в трёх местах, а также обладает возможностью горизонтального оборачивания.

Робот-паук может складываться до габаритов рюкзака. Точная конструкция в полном разобранном состоянии занимает размер 52 × 49 × 17 сантиметров, а собирается в ровную механическую форму с размерами 20 × 23 × 13,7 сантиметров.

Дата выпуска робота в продажи пока не названна.

Также в будущие разработки планируется создание роботов и дронов, которые смогут собираться до размеров кармана. Более усовершенствованные модели смогут складываться в полёте и движении для преодоления узких препятствий. И ещё будут обладать возможностью захвата и транспортирования разных предметов.