Правовая защита для роботов: нужна или преждевременна

Разработчики наделили плоды своих трудов новыми особенностями. Они научили роботов отказывать неуважительным и агрессивным сексуальным партнерам.

Между разработчиками робототехники, учеными, законодателями и специалистами по этике в последнее время идут ожесточенные споры. Поводом послужил правовой статус искусственных андроидов.

Классифицировать автономных роботов как «электронных лиц» с конкретными правами и обязанностями предложил Комитет по правовым вопросам Парламента ЕС.

Дискуссии по этому вопросу не утихают. Сотрудники Университета прикладных наук и искусств заявили, что нет никакой необходимости предоставлять “электронным лицам” права или какой-либо личный статус из-за отсутствия философских или этических оснований.

Такие права есть, но при условии, если требующий правого статуса способен чувствовать или страдать, если есть сознание или желание жить. Если у роботов появятся чувства и сознание, им должны предоставить права. Но, по мнению сотрудников Университета прикладных наук и искусств, нет никакого способа сделать это сегодня.

Доктор Хорди Вальверду, философ и ученый в области вычислительной техники уверен, что роботам еще рано предоставлять права человека. Но, учитывая темпы развития науки, возможно, наступит время, когда это коснется роботов.

Недавно робот с именем София стал знаменит тем, что как первый киборг в мире получил гражданство Саудовской Аравии.

Автор: Хотгео