Учёные назвали господство белых роботов расизмом

Ряд специалистов предположили, что эта тема является актуальной даже в вопросе робототехники. Чтобы подтвердить это, были проведены специальные исследования.

 В итоге, новозеландские учёные назвали господство белых роботов расизмом. По их мнению, это является расовым предрассудком. Авторы сделали заключение, что на сегодняшний день роботов белого цвета в мире больше, чем это должно быть.

Исследователи не забыли напомнить и о том, что большинство роботов в самых популярных фильмах также сделаны исключительно из белого материала. Их возмутило даже то, у ряда антропоморфных роботов при этом образ и подобие именно белых знаменитостей. Например, Скарлет Йоханссон или Одри Хепберна.

Новозеландские учёные уверены, что похожие на человека роботы, и воспринимаются в качестве людей. Поэтому в отношении их происходит применение расовых стереотипов.

Исследователи сообщили, что обнаружили следующий факт. Цвет робота вызывает у людей совершенно определённый сигнал, определяющий поведение по отношению к ним.

Чтобы доказать это, был проведён эксперимент. Его участникам предлагалось стрелять, если в поле их зрения попадал объект, несущий угрозу. Она могла быть и ложной, когда робот оказывался невооружённым.

В итоге выяснилось, что участвующие в опыте заметно чаще стреляли в невооружённых роботов чёрного цвета, чем в невооружённых белых.

На этом исследователи не остановились. Они провели второй эксперимент, в котором задействовали также роботов светло-коричневого цвета.

Его итоги показали, что, по мере расширения «расового разнообразия», происходило исчезновение стереотипов участников первого опыта.

Следовательно, делают вывод новозеландские учёные, если роботов «диверсифицировать», это может снизить расовую предвзятость по отношению к ним.

Исследователи из Новой Зеландии считают, что «засилие» белых роботов может стать серьёзной проблемой, когда они станут учителями, опекунами или друзьями.

Похоже, что учёные на полном серьёзе отнеслись к своему исследованию. Они настоятельно рекомендуют выпускать как можно меньше роботов белого цвета. Во избежание проявления «расовых стереотипов».

В то же самое время, учёные не проводили анализа причин появления таких стереотипов и того, насколько их, к примеру, снизило то, что Белоснежка в новых диснеевских фильмах всё чаще стала изображаться негритянкой.