Учёные нашли корни «зловещей долины» в лобных долях мозга

Этому предшествовало изучение эмоциональных реакций людей на человекоподобных роботов. Их становится всё больше, поэтому тема достаточно актуальна.

 Учёные, работающие в университете Кембриджа, нашли корни «зловещей долины»  в лобных долях мозга. Они определили, что степень терпимости, проявляемой людьми по отношению к обликам гуманоидов, является сугубо индивидуальной. Следовательно, априори невозможно создание универсального робота с обликом и повадками, устраивающими всех.

Люди являются социальными существами. Поэтому не удивительно, что они уделяют себе подобным много внимания.

Ранее было установлено, что, если робот напоминает человека, то он нравится тем больше, чем выше это сходство. Однако, у этого правила есть свой предел.

Когда внешний вид и движения ИИ становятся очень похожими на человеческие, но имеет мелкие отличия, это, как правило, вызывает испуг и отвращение. Этот феномен был открыт ещё в 1970-м году японским инженером Масахиро Мори. Он дал ему название «зловещей долины». Причина этого явления до сих пор не до конца ясна

Однако, границу неприятия необходимо понять, поскольку внедрение в жизнь человекоподобных роботов идёт быстрыми темпами.

Учёные занялись исследованием нейронных механизмов, обусловливающим страх или неприязнь к объектам, которые излишне похожи на человека. В эксперименте участвовал 21 доброволец.

Сначала была произведена оценка привлекательности, человекоподобности и степени сходства гуманоидных роботов с отдельными людьми.

Следующий этап исследования предусматривал показ пары фотографий таких же объектов с вопросом, кому бы испытуемые доверили определение своего вознаграждения за участие в эксперименте. На снимках, в том числе, могли быть и два робота, и два гуманоида.

Параллельно происходили замеры интенсивности кровотока на различных участках головного мозга.

Было выявлено, что в оценке роботов мозг действует по тому же признаку, что и при определении возможных компаньонов среди людей или же потенциальных врагов.

В итоге, специалисты пришли к следующему выводу. Роботы, чтобы не вызывать отторжения, должны либо существенно отличаться от людей, либо быть их идеальными копиями. В противном случае, чаще всего, следует их отторжение человеком.