Ученые определили влияние грязи на здоровье свиней

Американские ученые подняли вопрос: что будет, если домашних свиней вернуть в их естественную среду обитания, где они смогут копаться и валяться в грязи.

В уходе за животными на свинофермах стараются соблюдать максимальную гигиену. У таких свиней нет доступа к грязи и возможности свободного выгула.

Чтобы избежать проблем с анемией, им добавляют в рацион железо. Означает ли это, что свиньи могут обходиться без грязи? Эксперты считают, что содержание свиней в чистоте – спорный вопрос. Почва содержит микроэлементы, органические соединения и уникальную микрофлору. Свиньям не хватает естественной среды обитания. Поросятам после рождения делают инъекции железа против анемии. Это уже сигнал.

Несмотря на инъекции, свиньи страдают анемией. Между специалистами идут споры: возможно, дело в отсутствии грязи, которая необходима свиньям?

Исследователи определили разницу между свиньями, рожденными на улице и в помещении. По данным сравнительного анализа, свиньи, рожденные на открытом воздухе, оказались более здоровыми, с низкой смертностью по сравнению с теми, кто родился в помещении.

Ученые провели эксперимент. Его суть состояла в том, чтобы создать свиньям в помещении уличные условия. Те свиньи, у которых в клетке появилась песочница с землей, были значительно крупнее и быстрее набирали вес, чем те, у которых грязь отсутствовала.

Университет Арканзаса проводит дальнейшую работу по этому вопросу, чтобы подтвердить данные о том, что причиной повышения производительности являлась грязная почва.

Возможно, грязь содержит определенный тип целлюлозного волокна, действующий как пребиотик. Это могут быть и микроорганизмы или другие элементы, работающие как пробиотик. Может быть копание в грязи – простой элемент поведения свиньи, выполняющий роль антистресса. В тоже время ученые напоминают, что грязь может содержать опасные болезни и паразитов. Это предстоит выяснить в результате дальнейшей работы.

Автор: Хотгео