Учёные: дыхательный тест поможет определить рак

По дыханию можно определить заболевание. Компания Cancer Research UK уверяет, что в скором времени при помощи простого дыхательного теста можно узнать о состоянии пациента.

Учеными начаты клинические испытания. У больных раком определят особые молекулы, летучие органические соединения(ЛОС). Они вырабатываются клетками. При изменении их метаболизма, они выстраивают другую схему работы.

Если испытания пройдут успешно, рак можно будет быстро и легко определить до его распространения. А это означает, что увеличиваются шансы на выживание при раннем диагностировании.

Сотрудники Центра исследований рака в Кембридже считают, что необходимо как можно быстрее создать новые инструменты, такие, как тест дыхания. Это очень важный шаг в развитии медицины.

Разработала тест биопсии дыхания биотехнологическая фирма Owlstone Medical из Кембриджа. Здесь занимаются изучением различных видов рака.

Первыми, кто использует такой тест, будут пациенты с подозрением на рак пищевода и желудка. Следующим шагом будет определение рака предстательной железы, почек, мочевого пузыря, печени и поджелудочной железы. Ученые акцентируют внимание на том, что очень важно понимание того, что такие испытания будут проходить в ближайшее время. Появилась надежда, что скоро в производство запустится новое диагностирующее устройство.

Автор: Хотгео