Стало известно о перезахоронении Золотого человека в 2019 году

Как считают ученые, в этом году останки Золотого человека будут перезахоронены, потому что, по их мнению, только это может спасти их, чтобы заняться исследованиями в будущем.

Кости будут помещены в специальную капсулу, затем с соблюдением древних сакских традиций произведут обряд погребения.

Стоит отметить, что останки уже давно считались исчезнувшими. Совсем недавно их нашли в коробке из-под фотобумаги в архивах Института судебной экспертизы города Есик.

Никто бы не догадался, что они собой представляют, если бы не надпись на коробке. Она, написанная небрежным почерком, сообщала, что кости плохо сохранились. Почти 50 лет они пролежали без надлежащих условий под воздействием различных неблагоприятных факторов.

В костную ткань уже проникли современные вирусы. Если бы среди них оказался зуб, возможно, удалось бы выделить ДНК. Сохранилась лишь часть костей, череп Золотого человека отсутствует.

Конечно, анализ ДНК позволил бы открыть завесу тайн. Датские генетики готовы провести такой анализ.

Золотой человек - не мифический персонаж, когда-то он реально существовал. Археологами, которые нашли его останки, удалось определить его статус и время, когда он жил.

Это сенсационная находка ХХ века, если удастся провести анализ ДНК, могла бы дать огромное количество информации, даже рассказать о болезнях, которые перенес царевич.

Эта находка известна в научном мире как Казахстанский Тутанхомон. В прошлом веке больше внимания уделилось его одежде, в этом внимание переключилось на молодого человека, как объекта исследования.

Автор: Хотгео