Неандертальцы ловили золотых орлов 130 000 лет назад

Неандертальцы ловили золотых орлов 130 000 лет назад.

На золотого орла охотились и почитали его многие человеческие культуры в течение тысяч лет. И это, возможно, не было исключительно занятием только современного человека.

Согласно новым исследованиям, неандертальцы также могли охотиться на этих впечатляющих хищных птиц около 130 000 лет назад. Более того, современные люди, возможно, научились ловить орла у своих кузенов-гомининов.

Золотой орел с его светящимися золотисто-каштановыми перьями и массивным размахом крыльев 2,2 метра ассоциируется с солнечными божествами в религиях по всему миру: от традиционных американских систем верований до римской и греческой мифологии.

Семейная команда антропологов хотела выяснить, являются ли неандертальцы частью этого наследия. Орлиные кости и когти были найдены в десятках мест в Центральной и Западной Европе, занятых как неандертальцами, так и современными людьми.

Хотя останки горлицы и ворона были самыми многочисленными птицами, останки орла также присутствовали на 26 объектах. Порезы на костях крыльев, там где у беркутов мало мяса, предполагают, что неандертальцы тщательно извлекали перья, сообщают исследователи.

Дополнительные порезы на костях лап птиц указывают на то, что их когти также были аккуратно отделены от остального тела.

Среди неандертальских украшений не были обнаружены кости и перья золотого орла, но антропологи сообщили, что нашли когти другого орла - белохвостого, входящие в неандертальское ожерелье.

По-видимому, неандертальцы ловили и изготавливали украшения из крупных хищников в Евразии за тысячи лет до того, как современные люди мигрировали на континент из Африки.

Исследователи предполагают, что наши древние предки, возможно, переняли эту практику, наблюдая за своими неандертальскими соседями.

Автор: Хотгео