Антропологи: неандертальцы были прекрасными спринтерами

Ученые, благодаря находкам и новым открытиям, меняют представление о неандертальцах, которые вымерли около 40 тысяч лет назад.

С лица Земли они исчезли, но их гены остались, как наследство древних жителей планеты. Как доказали ученые, у них были отношения с людьми, с предком современного человека. Значит, отчасти и они являются нашими предками.

Антропологи считают и уже доказали, что выглядят неандертальцы не такими, какими их считали прежде, сгорбленными и неуклюжими созданиями. Оказывается, ходили они прямо, их осанке можно позавидовать. И выглядели они не хуже, чем наши более близкие предки - кроманьонцы. Внешне они выглядели как атлеты.

Ученые опровергли бытующую теорию о том, что неандертальцы жили в основном в холодных и заснеженных районах, где и охотились на мамонтов, шерстистых носорогов, оленей и других животных ледникового периода.

Как подтверждают результаты новых исследований, неандертальцы как раз избегали мест с суровым климатом. Они занимались охотой на теплолюбивых животных.

Свою добычу они поджидали в засаде, гнались за зверем, чтобы сократить расстояние и метнуть в него копье. А это означает, что неандертальцы были отличными бегунами.

Еще в 2010 году российские ученые изучили особенности опорно-двигательного аппарата неандертальцев. И как показали результаты исследования, они могли бегать со скоростью 45-50 километров в час. Они бегали быстрее, чем установлен мировой рекорд Усейном Болта, который и до 40 километров в час не разгонялся.

Они были отличными охотниками, потому что обладали спринтерским способностям. Такое даже сложно предстааить: за 1-2 секунды преодолеть 15-20 метров и почти в упор метнуть копье в добычу.

Британские ученые подтвердили те выводы, которые были сделаны российскими антропологами. Это еще раз подчеркивает правильнось представления о неандертальцах.

Автор: Хотгео